Финансовая грамотность

Урок финансовой грамотности: как научить ребенка правильно распоряжаться деньгами?

Формирование у ребенка правильного отношения к денежным средствам – важная часть процесса воспитания.

Привычка планировать свой бюджет и умение рационально тратить деньги очень пригодятся малышу во взрослой жизни. Когда же и как преподать ребенку первые уроки финансовой грамотности?

Что рассказывать ребенку о деньгах в зависимости от возраста?

Ребенок любого возраста задает родителям множество вопросов, в том числе и о деньгах. Не следует отмахиваться от ребенка, говоря, что он еще маленький и все поймет, когда вырастет. Наоборот, следует воспользоваться детским интересом и в доступной форме все объяснить. Конечно, объем и способы подачи информации должны соответствовать уровню развития ребенка и его возрасту.
Дошкольнику вполне достаточно элементарных знаний о том, что такое деньги, для чего они нужны и откуда берутся.

Можно рассказать ребенку, что мама и папа трудятся, чтобы заработать деньги, которые необходимы для приобретения еды, одежды, игрушек. Малышу будет интересно узнать об истории появления денег, рассмотреть различные монеты и купюры. Очень полезно играть с ребенком в «магазин», такая игра развивает социальные навыки и учит управлению финансами.


Ученики младших классов уже знакомы с цифрами, поэтому можно разъяснять им денежные вопросы более подробно. Например, у мамы есть тысяча рублей, эти деньги можно потратить на поход в зоопарк или каждый день в течение месяца покупать шоколадку. Пусть ребенок выберет понравившийся ему вариант.
В этом возрасте дети уже пользуются общественным транспортом и питаются в школьной столовой, поэтому им необходима небольшая сумма денег на карманные расходы.

Если ребенок хочет копить деньги, чтобы приобрести дорогостоящую вещь, можно купить ему симпатичную копилку и дарить денежные суммы на праздники. В подростковом возрасте потребность ребенка в денежных средствах возрастает. Родители должны обсудить с подростком, какую сумму они готовы выделять ему ежемесячно. Важно объяснить ребенку, что он имеет право распоряжаться деньгами самостоятельно и несет ответственность за свои траты.

ЧИТАЙТЕ:   Дебетовая карта Tinkoff Black
Мальчик, Памятник, Луна, Деньги, Одиночество, Одинокий

Советы для родителей.

Сформировать у ребенка правильное отношение к финансам помогут следующие советы:
1. Необходимо привлекать отпрыска к обсуждению семейного бюджета. Ребенок с малого возраста должен знать, что деньги не падают с неба, а достаются трудом. Обязательно нужно объяснить, что у семьи существует перечень обязательных расходов: коммунальные услуги, питание, одежда, содержание автомобиля, детские кружки и секции.

2. Ребенок должен иметь возможность распоряжаться карманными деньгами самостоятельно. Конечно, родители могут дать совет, но окончательное решение должно оставаться за ребенком. Не следует строго контролировать его траты, пусть он учится на своих ошибках. Возможно, на первых порах малыш будет тратить деньги неразумно, это нормальная ситуация. Со временем он поймет, что для приобретения действительно желаемой вещи необходимо отказаться от ежедневной покупки ненужной ерунды.


3. Выдавать карманные деньги нерегулярно или отбирать их по любому поводу (например, за плохие оценки) — распространенная ошибка родителей. При такой стратегии воспитания ребенок никогда не научится грамотно управлять денежными средствами.


4. Не следует поощрять ребенка деньгами за хорошую успеваемость в школе, он должен понимать, что знания необходимы прежде всего ему самому. Не нужно также платить отпрыску за повседневные дела (мытье посуды, прогулка с собакой, поддержание порядка в своей комнате). В противном случае малыш, повзрослев, будет ожидать от окружающих людей денежного вознаграждения за любую мелочь. Однако, если ребенок выполнил действительно важное дело, которое не входит в круг его обязанностей, это вполне заслуживает материального поощрения.

5. Необходимо научить ребенка элементарным правилам обращения с деньгами: не брать с собой крупные суммы денежных средств, не хвастаться своим богатством, остерегаться азартных игр и споров на деньги.

ЧИТАЙТЕ:   Какие выплаты при рождении ребенка в 2020 году положены от государства

Следуя этим простым правилам, родители смогут сформировать у малыша правильные установки по обращению с финансами, которые помогут ребенку избежать крупных неприятностей во взрослой жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button