Финансовая грамотность

10 нестареющих финансовых советов от греческих и римских философов

Многие люди считают себя финансово грамотными, но на деле получают небольшой доход и даже не имеют резервов. Причина – теория без практики. Знания необходимо реализовать на практике, чтобы они давали нужный результат, ибо без применения они бесполезны.
То же самое подтверждает Демокрит в своем изречении: «Мудрость наделяет особенностями: принимать верные решения, правильно говорить, и делать то, что должно».
Философы древности делились своими советами, которые работают даже сейчас.

Памятник, Скульптура, Греческие Боги Цифры
Древняя Греция

«Превращай неудачи в возможности»
Не стоит бояться ошибки, поскольку они учат и наделяют опытом, необходимым для достижения желаемого.
Римляне верили, что все произошедшее с человеком неслучайно, что все события заложены Судьбой. Если человека преследуют неудачи на пути к финансовому успеху, значит, он не приобрел еще достаточно опыта, чтобы управлять благами самостоятельно. Каждая трудность дает человеку силы, необходимые для преодоления следующего препятствия.
Через действия приобретается навык, страх сменяется осмотрительностью, желание превращается в стремление, неудача становится новой возможностью.

«Что-то нам подвластно, что-то – нет»
Здесь речь не об удаче. Здесь говорится о самодисциплине и приверженности поставленной цели.
Человек может управлять своим эмоциональным состоянием, но внешними факторами он управлять не в силах. Например, сознанием других людей. Поэтому достижение более высокого положения, которое увеличит доход, построение успешного бизнеса, выработка полезных финансовых привычек, зависит от дисциплинированности человека.
Все успешные люди умеют контролировать эмоциональные порывы, выражение чувств, когда речь идет о деньгах. В бизнесе нет места эмоциям. Один всплеск может стоить выгодного контракта, одна импульсивная покупка может ощутимо уменьшить бюджет.
Данный совет призывает к контролю разума над чувствами, когда дело касается финансов. Научившись управлять минутными порывами, человек обретет власть над собой и сможет добиться большего.

ЧИТАЙТЕ:   Как экономить деньги - 7 проверенных способов

«Деньги – самый могущественный инструмент, способный морально уничтожить личность»
Софокл утверждал, что деньги – это средство обмена, при нехватке которого, человек поддавался унынию. Для многих деньги оставались мечтой, а практическая экономия становилась нереальной задачей.
Если не ладятся отношения с деньгами, не стоит отчаиваться. Изречение содержит скрытый смысл, означающий, что важно научиться финансовой грамотности, чтобы управлять своим внутренним миром и не позволять деньгам управлять собой.
Важно определить базовые правила и соблюдать их неукоснительно. За основу можно взять простые варианты:
тратить меньше, чем зарабатывать,
научиться откладывать, формировать резерв
составлять финансовый план и четко следовать ему.

«Проходи свой личный путь»
Марк Аврелий был убежден, что человек – это мельчайшая частица Вселенной, но каждая частица имеет свой Путь. У кого-то жизненный путь легок, наполнен радостью, весельем и удачей. У других – тяжел, словно они отрабатывают грехи всего человечества.
Как бы ни было, суть этого изречения одна – каждый должен расти, развиваться, идя своей дорогой. Не желая занять чужое место, думая, что «там трава зеленее», а реализовать собственную задачу.
Римский философ утверждал, что нельзя останавливать свое развитие, ибо это ведет к деградации личности. Каждому индивиду дается нужный опыт, помогающий прожить свой жизненный сценарий.

Марк Аврелий

Постоянно развиваясь, приобретая новые знания, навыки, люди учатся мыслить масштабно, уходят страхи, добавляется решимость. Эти качества воспитываются и развиваются вместе с сознанием человека и помогают ему достигать вершин.

«Помни, что люди смертны»
Неопределенность конечного дня жизни должна влиять на слова и поступки людей.
Даже самые богатые люди не смогут ничего взять с собой из этого мира. «Живите так, словно это ваш последний день».
Этот мудрый совет призывает человечество проживать каждый день плодотворно, не оставляя дел «на потом», при этом мудро, слушая себя, не травмируя окружающих людей.
Принятие этого факта помогает индивиду преодолеть страх смерти, ценить каждую минуту жизни и стремиться сделать ее максимально полезной.

ЧИТАЙТЕ:   Урок финансовой грамотности: как научить ребенка правильно распоряжаться деньгами?

«Счастье человека только в его руках»
Это философская мудрость говорит о сохранении личности и позитивном мышлении.
У человека работает то, во что он верит.
Если он верит, что богатство не для него – финансовая свобода будет ему недоступна.
Если же индивид убежден, что рожден стать великим и успешным – он добьется этого!
Изречение призывает оставаться собой в любой ситуации, доверять себе, не поддаваться лести и окружающим иллюзиям, способным изменить настоящую личность.

«Доверие себе – главный ключ к успеху»
При любых сомнениях, важно спрашивать совета у внутреннего голоса. Собственные моральные принципы, сокровенные ценности станут путеводителем к успешной жизни.
При нехватке знаний, стоит обратить взор на путь успеха других мудрых людей, перенять их инструменты, изучить их принципы. Это поможет выработать собственную стратегию достижения цели.

Подружки, Обнять, Доверие, Девушка, Подруга, Дружба
Доверие — залог успеха

«Кто способен продать друга за деньги, то отдаст и душу за монеты»
Платон четко обозначал некоторых людей как «дельцы», которые имеют только денежную меру во всем.
Такая категория людей была во все времена. Способные отказаться от своих принципов, убеждений, слов, они шли на все ради наживы.
Мудрая мысль призывает к сохранению моральных ценностей, к выполнению данных обещаний. Совет напоминает, что не стоит ставить деньги превыше всего.

«Тот, кто недоволен малым, не будет доволен ничем»
Многие перестают ценить то, что имеют, забывшись в погоне за модой. Современные тенденции, новые марки, модели, веяния – все это будоражит эмоции человека, заставляя его тратить, брать товары в кредит, залезать в долги.
Совет говорит о необходимости выработки дисциплины, самоконтроле и благодарности Вселенной за то, что уже есть.
Научившись нейтрально относиться к новинкам, человек обретет внутреннее спокойствие и начнет иначе смотреть на мир. Начнет ценить то, что дано и, исходя из благодарности, строить свое будущее. А у такого посыла гораздо больше шансов на успех, чем у слепой жадности.

ЧИТАЙТЕ:   Лизинг для физических лиц: подробный обзор и особенности
Монеты, Калькулятор, Бюджета, Семейный Бюджет, Деньги

«Есть только настоящее»
Есть только два дня, когда нельзя ничего сделать – это вчера и завтра. Мудрость фразы заключена в понимании, что человек живет только сейчас.
Жалеть о прошлом или жить мечтами о будущем – в этом нет смысла. Прошлое уже прошло и это опыт. Будущее еще не наступило, и неизвестно, наступит ли. Единственное время для жизни и действий – сейчас.
Самое лучшее время для начала – сегодня!

Мудрость прошла сквозь века и дошла до современных людей. Но, важно не только знать эти мудрые советы, но и применять их практически, тогда путь человека наполнится смыслом. Ведь жизнь – это череда приключений, взлетов и падений, где каждый выбирает свою дорогу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button