Кредитование и банки

Кредитная задолженность — как ее проверить

Ох, уж эти кредиты! в наше время у каждого третьего человека есть хотя бы один кредит. И у всех на этот непростой шаг разные причины, ремонт, покупка машины, бытовой техники и многое другое. И кто-то следит за графиком погашения, а кто-то нет. И тут хочется узнать есть ли задолженность, ил вы уже все погасили.

Кредит Squeeze, Налогообложение, Кошелёк, Налог

Как и где это можно проверить кредитную задолженность?

Узнать данную информацию вы можете с помощью запроса в бюро кредитных историй (БКИ), обратиться напрямую в банк или же в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

В БКИ есть возможность проверить всю информацию о долгах. Все данные доступны в режиме реального времени. На сайте можно просмотреть все прошлые и настоящие просрочки, задолженности и финансовую репутацию.
Еще один вариант, если вы брали кредит через карту в банкомате, то вы можете узнать всю информацию также через банкомат. И сможете сразу оплатить задолженность, если она имеется.

Один из самых простых и немаловажных способов – это прийти в отделение банка и попросить менеджера распечатать всю вашу кредитную историю. Обычно при оформлении кредита сотрудники банка вам должны сами рассказать где и как можно узнать вашу задолженность.

Но бывают и такие случаи, когда мошенники оформляют кредит на ваше имя, это случается при том если вы потеряли документы подтверждающие вашу личность. И тут уже будет намного тяжелее подтвердить, то что вы не оформляли кредит, и соответственно вам придется выплачивать кредит.
А что, если ваш родственник умер, а на него был оформлен кредит, его данные по-прежнему остаются конфиденциальными. И так как на наследников переходят все обязательства, запросить могут информацию только родственники.

ЧИТАЙТЕ:   Взятие кредита: что это, обеспеченные и необеспеченные кредиты, как взять кредит для своего бизнеса, кредит на покупку жилья

Если же при запросе у банка у вас выявлена задолженность, а причина может быть разная по не уплате (задержка зарплаты, понижение в должности, увольнение, сокращение). Или же самая распространенная причина — это мошенники, если вам удалось доказать, что кредит брали не вы, банк обязан списать долг. А если причина в вас то вот что нужно делать: попросить банк о кредитных каникулах, показать кредитный договор юристу, попросить банк о реструктуризации или признать банкротство.

Заключение.

В среднем истории, о каком-либо клиенте в банке храниться 10 лет. Удалить ее просто так не получиться. При оформлении следующего кредита банк обычно смотрит на последние 2, 3 или 4 года. И если последние несколько лет у вас не было просрочек и задолженностей, то банк может слегка закрыть глаза на старые ошибки.

Вот мой совет всем, кто хочет брать кредит, изучите условия кредита всех банков, и посчитайте на сколько вам лучше взять кредит, ведь если берете большой кредит, то лучше перестраховаться. Например, большой кредит можно взять на большой срок, чтобы сумма выплат была меньше, но по возможности закидывайте чуть больше, таким образом у вас не будет задолженности.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button