Здоровье

Анаболические стероиды — что это такое и на что они влияют

Анаболически-андрогенные стероиды (САА), обычно называемые анаболиками, являются производными тестостерона или 19-нортестостерона. Анаболики стимулируют андрогенные рецепторы, способствуя увеличению мышечной массы и силы (за счет усиления синтеза белка), а также способствуют уменьшению жировых отложений, благодаря эффекту ускорения метаболизма. Пример безопасного стероида — туринабол в Алматы.

Стероиды, называемые анаболиками, включают более 100 различных синтетических веществ, которые напоминают естественный мужской гормон – тестостерон. Анаболический эффект означает увеличение скорости деления клеток в отдельных тканях человека.

Поскольку анаболики обладают эффектом, имитирующим мужские половые гормоны, их употребление влияет на развитие т. н. первичные и вторичные половые признаки — углубление тембра голоса, оволосение, половое влечение и развитие мужских половых органов.

Анаболики чаще всего используются в качестве допинговых веществ, благодаря их положительному влиянию на работоспособность организма и рост мышечной массы. Однако следует помнить, что анаболо-андрогенные стероиды существенно модифицируют гормональный баланс организма, а при употреблении в больших дозах могут способствовать серьезным нарушениям в функционировании организма.

Анаболические стероиды используются молодыми людьми и подростками для улучшения формы тела и формирования мышечной массы. В литературе по данной теме можно встретить даже термин «социальная андрогенизация», поскольку употребление анаболических стероидов законодательно регулируется только в контексте их применения в качестве допинга среди спортсменов, спортивного и уголовно-правового регулирования.

Использование ААС и добавок, содержащих предшественники тестостерона и нандролона, не запрещено законом в нашей стране.

Анаболические стероиды в лечении:

  • гипогонадизм (гормональная недостаточность яичек и яичников);
  • мужское бесплодие;
  • задержка полового созревания у мальчиков;
  • эндометриоз;
  • анемия;
  • мышечная дистрофия;
  • остеопороз.

1 из первых симптомов, которые могут свидетельствовать об этих нарушениях, являются сексуальные дисфункции, в виде проблем с эрекцией.

Анаболико-андрогенные стероиды — привыкание и абстинентный синдром

Подсчитано, что зависимость от анаболических стероидов может затронуть до 30% людей, которые их принимают. При аддикции к анаболикам, как и при классической аддикции к психоактивным веществам, употребление психоактивных веществ происходит несмотря на функциональные нарушения в различных сферах жизнедеятельности человека — профессиональной жизни, а также функционирования в психической и физической сферах.

ЧИТАЙТЕ:   Способы исправление зубов: виниры и имплантация

В случае привыкания к анаболикам также возникает абстинентный синдром, симптомы которого можно разделить на две фазы:

  • В первой фазе доминирующими симптомами являются симптомы нарушения регуляции адренергической системы, сходные с симптомами отмены опиоидов (расширенные зрачки, повышение артериального давления, рвота, диарея, слезотечение, чихание, сильная тяга к веществам, боль, озноб). и слабость тела);
  • Во второй фазе, которая обычно возникает в течение недели после прекращения приема стероидов, развивается вызванная стероидами депрессия с желанием повторно использовать вещество. Характерны также слабость памяти и концентрации внимания, потеря интересов, снижение критики и нарушения сна, раздражительность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button