Техника

Платформы для онлайн курсов

Для создания образовательного онлайн-курс можно использовать специальные платформы-конструкторы. Такие площадки позволяют собрать и представить материалы для учебного курса без знания основ веб-дизайна и навыков по проектированию сайтов. Современные платформы для онлайн курсов характеризуются наличием простых инструментов, которые позволяют создавать учебные продукты даже начинающим пользователям.

Критерии

Выбирают платформы для создания онлайн курсов по коммерческим и дидактическим критериям. Оценивая коммерческие критерии можно подобрать оптимальный вариант в случае, когда в планах продавать курсы.  Это поможет просчитать экономику, чтобы не уйти в минус:

Важные критерии оценки:

  • Стоимость платформы и наличие различных тарифов.
  • Количество курсов, которые можно создать.
  • Способы принятия платежей и вывода денег.
  • Наличие мобильной версии.

Для создания удобных курсов важными оказываются дидактические критерии платформ. Следует обратить внимание на следующее:

  • Удобство для преподавателя сбора курса.
  • Комфортность учебы для студентов.
  • Разновидности домашних заданий, которые можно создать на платформе.
  • Возможности сбора результатов учебы  учащихся.
  • Возможности отслеживания успеваемости.
  • Разновидности общения со студентами: имеется ли возможность отправлять сообщения, формировать объявления или создавать чаты.

Особенности

Важной привлекательной особенностью большинства платформ для создания онлайн-курсов является наличие пробного периода. Используя ресурс в этот период времени можно оценить его возможности и удобство использования.

Платформы для создания онлайн-курсов условно классифицируют на облачные и коробочные. Первая разновидность предусматривает размещение  на серверах провайдера. Это значит, что платформой можно воспользоваться через интернет-браузер. За работу таких ресурсов полностью отвечает провайдер. Это значит, что она постоянно обновляется и находится в работоспособном состоянии. Такие платформы оплачивают ежемесячно, по подписке.

При приобретении коробочной версия провайдер предоставляет пользователю  установочные файлы, которые  нужно инсталлировать самостоятельно.  При этом впоследствии понадобиться выполнять все необходимые настройки и устанавливать обновления. Оплачивают коробочную версию одноразовым платежом, ежемесячное внесение средств не предусмотрено.

ЧИТАЙТЕ:   Инфракрасные нагреватели: эффективный и экономичный способ обогрева

Большинство современных платформ имеют мобильные версии. Это очень удобно, поскольку, используя приложение, студенты могут использовать для обучения не только персональный компьютер или ноутбук, но и любые другие гаджеты.

Современные платформы для создания онлайн-курсов позволяют  быстро загружать на сервис готовые материалы в различных форматах. На ресурсах пользователи комбинируют самый разный контент. Для создания текстовой части предлагаются удобные и простые редакторы. При необходимости можно создавать практические упражнения.  В частности, наиболее популярными являются тесты. Полезным является таймер, позволяющий ограничивать время на выполнение конкретных заданий.

Специализированные ресурсы позволяют эффективно управлять  обучением. К примеру, можно объединять курсы по направлениям, распределять учащихся  по группам, устанавливать дедлайны и блокировать доступ по истечению определенного временного периода. Очень удобно, что на платформах можно размещать неограниченное количество материалов для учебы. Это могут быть текстовые документы, видеоматериалы или презентации.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button