Интернет

Биография Иги Свёнтек на сайте Tennis-Gambling

После неожиданного заявления о завершении карьеры Эшли Барти, которое австралийка сделала весной 2022 года, большое внимание в женском туре перешло к Иге Свёнтек. К тому моменту полька уже была чемпионкой мэйджора и показывала результаты высокого уровня, но были сомнения, сможет ли она уверенно перехватить лидерство в мировом рейтинге. У Иги все получилось: она не только надолго стала первым номером классификации, но и завоевала несколько крупных трофеев. Об этом пишут авторы спортивного сайта Tennis-Gambling в материале о теннисистке, размещенном в разделе Игроки.

Tennis-Gambling: Ига Свёнтек

В первых абзацах биографии на ресурсе Tennis-Gambling говорится о семье теннисистки. Так, отец Иги Свёнтек — Томаш — профессионально занимался академической греблей. В 1988 году он был участником Олимпийских игр. Маму спортсменки зовут Дорота, она по профессии ортодонт. Первым ребенком в семье Томаша и Дороты была еще одна девочка — Агата. Ее родители рано отдали в теннис. Агате нравился этот вид спорта, однако полноценно заниматься им не получилось из-за проблем со здоровьем.

Ига Свёнтек, в отличие от сестры, с детства отличилась крепким телосложением и хорошими антропометрическими данными для теннисистки. Среди юниорок, отмечают на Tennis-Gambling, она выделилась на Уимблдоне-2018, став чемпионкой. В то же время представительница Польши поднялась на пятую строчку в юниорском рейтинге. Уже тогда в ее игре было заметно «сочетание мощной подачи, топ-спинов и бэкхенда по линии». Постепенно Ига улучшала свою подачу. Сейчас данный удар в ее исполнении является одним из лучших в туре. По скорости полета мяча Свёнтек может сравниться с некоторыми представителями тура ATP.

На данный момент Иге Свёнтек всего 21 год. Отмечаем основные вехи в ее карьере:

  • Первые серьезные результаты представительница Польши начала демонстрировать в 2019 году. Она добралась до четвертого круга Ролан Гаррос и была в финале WTA 250 в швейцарском Лугано. Эти результаты позволили польке ворваться в топ-50 мирового рейтинга.
  • В октябре 2020 года Свёнтек неожиданно стала чемпионкой Ролан Гаррос, перенесенного из-за эпидемии COVID-19 на осень. До этого по ходу сезона теннисистка провела на хорошем уровне только один турнир (на Australian Open была в четвертом раунде). На французском мэйджоре на тот момент 20-летняя полька не потеряла ни сета. Она стала самой молодой победительницей турнира такого уровня с 2004 года (Мария Шарапова выиграла Уимблдон в 17 лет).
  • По итогам 2020 года Ига Свёнтек оказалась 17-й в мировом рейтинге.
  • В сезоне-2021 Ига добавила в свою коллекцию две победы на соревнованиях WTA (в частности, победила на турнире категории 1000 в Риме) и вошла в топ-10 мирового рейтинга.
  • В апреле 2022 года Свёнтек стала первой ракеткой мира, после того как из классификации была исключена Эшли Барти.
  • В июне 2022-го полька во второй раз в карьере победила на Ролан Гаррос.
  • В начале июля 2022-го прервалась 37-матчевая безпроигрышная серия Свёнтек, в течение которой она завоевала шесть титулов.
ЧИТАЙТЕ:   Онлайн игры - лучшее времяпрепровождение

Ига Свёнтек остается первой ракеткой мира и, скорее всего, в этом звании завершит сезон-2022. Хотя результаты польки пошли на спад. Но другие представительницы тура выступают куда менее стабильно, чем Свёнтек, отмечают авторы сайта Tennis-Gambling.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button