Криптовалюта

Какие преимущества имеются у криптовалюты?

На фоне современных проблем в экономике, далеко не все пользователи доверяют фиатным валютам. Пользователи ищут новые возможности хранения капитала. Достаточно популярной стала криптовалюта.

Многие эксперты уверены, что цифровая валюта со временем сможет полноценно заменять обычные деньги при покупке товаров и оплате услуг. Популярность криптовалюты обусловлена большим количеством положительных моментов, которые стоит рассмотреть подробнее.

Основные преимущества

Криптовалюта была запущена в 2009 году. В то время большинство людей не относились к ней серьезно. Однако сейчас можно сделать вывод, что работает она вполне успешно. У криптовалюты нет регулятора, который определяет курс, эмиссию и правила использования валюты. Контроль работы и торговли осуществляют сами пользователи, а также майнеры. Основными достоинствами криптовалюты являются:

  • Децентрализация;
  • Полная анонимность;
  • Низкая стоимость переводов;
  • Неподверженность инфляции;
  • Широкие возможности для инвестиций.

Большинство положительных моментов основаны на проведении параллели с обычными деньгами.

Децентрализация

Денежные средства контролируются специализированными учреждениями во всех странах мира. Такой подход способствует усложнению многих процессов. Доверие к таким органам минимальное, особенно в тех странах, где экономика плохо развита.

Криптовалюта основана на блокчейне. Контролируют ее сами участники сделок. Майнеры и валидаторы контролируют транзакции, а затем создают новые элементы в цепочке.
Децентрализация также дает возможность обезопасить свои вложения. Их никто не сможет украсть или перевести на другой счет. Для работы с криптовалютой есть специализированные площадки в виде криптобирж и обменных сервисов.

Анонимность

При проведении транзакций не требуется личность владельца. Многие пользователи предпочитают криптовалюты потому, что их личность остается анонимной. По данному кошелька можно увидеть транзакции, но не отображаются личные данные человека. Все же, есть возможность связать события и определенного человека, а затем вычислить его личность. Однако для обеспечения полной анонимности есть возможность создать специальный кошелек.

ЧИТАЙТЕ:   Криптовалютные кошельки: узнайте о различных типах и их значении

Переводы по всему миру

При переводе обычных денег порой пользователи платят большую комиссию. В данном случае комиссия не зависит от суммы перевода или удаленности страны. Есть определенная комиссия, на которую влияют следующие факторы:

  • Вес транзакции;
  • Загрузка сети;
  • Объем других операций.

Размер комиссии зависит от сети. Комиссия идет на поощрение майнерам и валидаторам, которые следят за процессами. Однако с помощью популярной сети комиссия будет намного меньше.

Возможности для инвестиций

Сейчас криптовалюта является не только способом оплаты товаров, но и возможность заработка. Заработать сможет практически любой пользователь, имея небольшой стартовый капитал. Однако для этого нужно правильно определить точку входа, чтобы не уйти в убыток.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button