Криптовалюта

Биткоин – популярная криптовалюта

В последнее время интерес к криптовалютам постоянно растет. Виртуальные средства отличаются фиатных денег тем, что не имеют физического выражения. Сегодня криптовалюты представлены в огромном разнообразии. Но все они характеризуются децентрализацией и доступностью.

Особенности

Наиболее известная и  популярная криптовалюта  — биткоин. Она появилась на рынке первой, но продолжает активно развиваться.  Сегодня многие инвесторы отмечают снижение волатильность биткоина. Это является привлекательным фактором.

Транзакции при использовании биткоина в сети нельзя отследить. Это значит, что можно гарантировать сохранность виртуальных средств. Для выполнения конкретных операций нужно получить подтверждение. Без этого невозможно их завершение.  Другими словами, полностью исключается хищение средств у владельцев.

Но при этом каждый держатель  BTC должен ответственно относится к хранимым в криптокошелькам  средствам. Если будет потерян приватный ключ от криптовалютного кошелька, то со сбережениями придется распрощаться. Это один из недостатков биткоина. В банковских учреждениях транзакции с фиатными средствами можно отследить, и при утере паролей имеется возможность восстановить доступ к счету.

Биткоина  одновременно является цифровыми деньгами и платежной сетью. Это его главная особенность. Данная система работает без посредников. Криптовалюту можно хранить и обменивать с другими пользователями, независимо от местонахождения.

Другие плюсы биткоина:

  • Доступность финансовой системы. Платежи можно выполнять в режиме 24/7 по всему миру, даже там, где нет никакой банковской системы.
  • Отсутствие больших комиссий при транзакциях. Это позволяет выполнять быстрые и дешевые переводы.
  • Возможность создания биткоин-кошелек без каких-либо проверок.

Криптовалюта все еще недостаточно распространена, поэтому не так много мест, где ее можно использовать в качестве платежного средства. Как правило, оплата биткоинами выполняется  через специальные платежные шлюзы. Эти услуги предоставляют поставщики платежных услуг, которые выполняют конвертацию криптовалюты в фиатные средства.

ЧИТАЙТЕ:   Какие преимущества имеются у криптовалюты?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button