Криптовалюта

Криптовалюты: основы для начинающих

Виртуальные валюты были горячей темой в последние годы. Одни считают это святым Граалем капитализма, другие считают одной из самых крупных афер десятилетия. Однако чаще всего рядовой пользователь мало о них знает. Независимо от мнения на эту тему, стоит расширить свои знания, попытаться разобраться в феномене криптовалют АО Шард, а также в тех юридических конструкциях, которые в последнее время вокруг них выросли. Изменения происходят достаточно быстро. Давайте взглянем на правовые нормы, касающиеся криптовалют в стране.

Виды виртуальных валют

Нестабильные платежные токены.

Это активы, которые не выпускаются и не гарантируются каким-либо центральным банком. Они также не являются законным платежным средством или фиатной валютой. Кроме того, нестабильные платежные токены не соответствуют критерию всеобщего принятия, например, в сервисных и торговых точках. Их стоимость не зависит от стоимости другого актива (например, золота, фиатной валюты, евро, доллара США) и определяется их популярностью среди других инвесторов.

Стабильные платежные токены  (стейблкоины)

Это токены, стоимость которых постоянно связана со стоимостью «традиционных» товаров в обращении, например, золота или официальной валюты (FIAT). Они могут, с учетом дополнительных требований, предусмотренных Законом о платежных услугах, соответствовать определению электронных денег. В случае, если эмитент стейблкоина не обеспечивает достаточных мер безопасности и не имеет аналогичных гарантий стоимости находящихся в обращении токенов, существует высокая вероятность неплатежеспособности эмитента.

Инвестиционные токены

В настоящее время очень популярны широко понимаемые криптоактивы, в том числе инвестиционные токены. Эти активы приобретают характеристики, аналогичные финансовым инструментам, и могут характеризоваться высоким риском и высокой волатильностью стоимости, например, в связи с тем, что они не регулируются национальным законодательством или законодательством ЕС.

Предоставление инвесторам только избранной информации при покупке токенов является большой проблемой, поскольку это может ограничить осознанное принятие решений и оценку рисков. Такое действие также препятствует эффективному сравнению предложений. Бывает и так, что в случае с инвестиционными токенами инвесторам могут быть предложены активы, действующие на основании нормативных актов другой страны.

ЧИТАЙТЕ:   Что вам нужно знать об инвестировании в криптовалюту

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button