Криптовалюта

Что нужно знать об инвестировании в криптобиржи

Беседа с экспертом по криптовалютам Этаном Верой

Поскольку инвесторы более оптимистичны, чем когда-либо, в отношении криптовалют, интерес к децентрализованной виртуальной валюте продолжает расти. Для тех, кто относительно новичок в инвестировании, криптография может показаться сложной, даже пугающей.

Криптовалюта — это децентрализованная цифровая или виртуальная валюта, защищенная криптографией, что делает ее практически защищенной от подделки. Его предложение ограничено, что помогает придать криптовалюте ценность и делает практически невозможным подделку или двойные расходы.

Хотя законные криптовалюты могут приносить солидную прибыль, мошенничество с криптовалютами почти удвоилось во время пандемии. В предварительном отчете за третий квартал (3 квартал) 2021 года Федеральная торговая комиссия (FTC) обнаружила, что мошеннические платежи в криптовалюте обошлись жертвам в общей сложности в 200,8 миллионов долларов.

Сегодня большая часть покупок и продаж криптовалюты происходит через криптовалютную биржу, во многом похожую на фондовую биржу ценных бумаг. Биржа — это посредник между покупателем и продавцом Биткоина, самой известной криптовалюты или любого другого типа криптовалюты.

Чтобы помочь снять часть тайны, связанной с криптовалютами как инвестициями, Investopedia поговорила с Итаном Верой, соучредителем Luxor и Viridi Funds, а также членом Совета по финансовому обзору. Опыт Веры в области криптовалют и крипто-майнинга проистекает из его огромного опыта работы в космосе. Мы поговорили с Верой о криптовалюте в целом и о том, как получить доступ к криптовалюте в качестве инвестиций. Далее следует наш отредактированный разговор.

 «Что интересно в наши дни, Биткойн считается отличным средством защиты от инфляции”. — Итан Вера

Причины инвестировать в крипто

Во-первых, что делает криптовалюту хорошей инвестицией?

Вера: Давайте начнем с примера. С точки зрения инвестирования, среди криптовалют Биткоин является наиболее стабильной и наименее волатильной цифровой валютой. Об этом следует думать аналогично долгосрочным инвестициям в акционерный капитал, а не как о фиксированном доходе. В этом отношении Биткойн похож на акции с большой капитализацией. Что интересно, в наши дни Биткойн считается отличным средством защиты от инфляции. Как товар, Биткойн является наиболее регулируемой криптовалютой и наименее рискованной, поскольку протоколы Биткойна ограничивают риск.

ЧИТАЙТЕ:   Анонимные кошельки для Биткоина

Помимо биткойнов, каковы некоторые другие криптовалюты и что делает их достойными рассмотрения?

Вера: Сеть блокчейнов Ethereum и ее криптовалюта Ether пользуются популярностью из-за приложений, созданных поверх нее. Uniswap и Solana — это другие биржи и протоколы, набирающие значительный объем. Многие альткоины, то есть криптовалюты, отличные от биткоина, функционируют скорее как технологическая игра. Их инновации действительно интересны; однако иногда это происходит за счет децентрализованного управления.

Опасность атаки 51%

Что вы подразумеваете под нарушением?

Вера: Один из типов — гипотетический, на данный момент, сбой, известный как атака 51%. Атака 51% — это когда группа майнеров, контролирующих более 50% скорости хэширования или вычислительной мощности сети для майнинга, может предотвратить новые транзакции, обратные транзакции и двойное расходование монет. Хотя это может и не разрушить систему, это может нанести большой ущерб.

Очевидно, что лучший способ предотвратить атаку 51% — это убедиться, что никто не контролирует более 50%. При добыче биткойнов стоимость и сложность закупок оборудования и энергии делают это маловероятным. Сеть очень устойчива к такого рода атакам.

Роль биржи

Можете ли вы вкратце рассказать нам об истории возникновения бирж?

Вера: Конечно. В первые дни бирж не было. Широкая общественность даже не знала о Биткойне. Единственный способ получить биткойн — это добыть его самостоятельно или с помощью одноранговой передачи кому-либо другому. Затем появились внебиржевые (внебиржевые) биржи, сначала нерегулируемые, затем со временем все более и более регулируемые. В 2015 году родилась биржа Coinbase. Сегодня Coinbase входит в число десятков бирж, работающих в США и во всем мире.

Что инвесторам нужно знать об биржах?

Вера: Прежде всего, крупные централизованные биржи, такие как Coinbase, Kraken и другие, жестко регулируются. Первое, что нужно знать, прежде чем выбирать биржу для инвесторов, — это проверить, может ли она легально работать в вашей юрисдикции. Даже при наличии хорошо регулируемых легальных бирж не вкладывайте все свои инвестиции в одну биржу одновременно. Другими словами, распределите свои инвестиции и храните как можно больше в холодном хранилище. В криптографии много плохих игроков, и лучший способ избежать их — иметь дело с известными регулируемыми биржами, вашими собственными кошельками и доверенными хранителями.

ЧИТАЙТЕ:   Криптовалюта - современный инструмент для инвестиции

Криптовалюта по своей природе пытается быть децентрализованным типом валюты, что означает, что это не валюта, контролируемая правительством или компанией, а одноранговая валюта. Биржи могут быть централизованными или децентрализованными в том, как управляются и торгуются криптовалюты.

Централизованный против Децентрализованный

Можете ли вы объяснить разницу между централизованными и децентрализованными криптобиржами?

Вера: Централизованные биржи, такие как Coinbase, регулируются, просты в использовании, надежны и позволяют обменивать цифровые валюты на фиатные (т.Е. доллары). Однако они требуют, чтобы вы доверяли своему контрагенту. Децентрализованные биржи контролируются пользователями, иногда за счет пользовательского опыта.

Новички в криптографии должны начинать с централизованных бирж из-за простоты использования, а затем экспериментировать с децентрализованными. Существует множество вариантов, в том числе торговля реальной криптовалютой, ETF и инвестирование в горнодобывающие компании, включая майнинг ETF. Одним из примеров является RIGZ mining ETF от Viridi.

Уровень вовлеченности

Какие вопросы инвесторы должны задать себе перед выбором биржи?

Вера: Во-первых, какой процент моего портфеля я хочу выделить на криптовалюту? Это должно быть некоторое, но, конечно, не подавляющее количество. Лучший ответ — “не больше, чем вы можете позволить себе потерять”.

Многие эксперты предполагают, что на криптовалюту должно быть выделено не более 2-3% вашего портфеля.

Что касается криптовалюты, помните, что биткойн является самым безопасным, поэтому я бы определенно предложил биткойн, пока у вас не будет более глубокого понимания этого типа инвестирования. Имейте в виду, что эта часть вашего портфеля, вероятно, долгосрочная, как и другие акции, 10, 20 или 30 лет. Спросите себя, насколько вовлеченным я хочу быть? Случайное, умеренное, глубокое погружение? Это влияет на тип инвестирования, которое вы хотите сделать. Майнинг, например, сложнее, чем покупка криптовалюты или ETF.

Где получить помощь

Как насчет поддержки и информации? Куда идут инвесторы, чтобы избежать этих плохих игроков?

Вера: Большинство крупных бирж предлагают очень хорошую поддержку инвесторам, включая консультации. Любая уважаемая биржа имеет хорошую сеть поддержки и может помочь даже самым начинающим инвесторам. Важно проводить исследования самостоятельно, а не платить за консультации из неизвестных источников.

ЧИТАЙТЕ:   Что вам нужно знать об инвестировании в криптовалюту

Информация и советы доступны бесплатно в Интернете. Одним из примеров является www.lopp.net , управляемый Джеймсоном Лоппом, самопровозглашенным “профессиональным киберпанком”, основным интересом которого является безопасность биткойнов и облегчение для людей “взять под опеку свой биткойн и управлять своими секретными ключами”.

Заключительные мысли

Что еще должны знать потенциальные криптоинвесторы?

Вера: Имейте в виду, что, как и в любом виде инвестирования, в криптовалюте, чем выше потенциальная награда, тем рискованнее инвестиции. Это причина для того, чтобы ваши инвестиции в криптографию были управляемыми, придерживались надежных бирж и получали как можно больше образования, независимо от вашего уровня вовлеченности.

Еще одной важной проблемой являются налоги. Вам необходимо знать свои налоговые обязательства, когда речь заходит о криптовалюте, особенно при работе с хорошо регулируемой централизованной биржей. Важно, чтобы вы сообщали обо всех реализованных приростах капитала так же, как и при любом типе инвестиций.

В чем разница между централизованной и децентрализованной криптобиржей?

По словам криптоэксперта Итана Веры, централизованные биржи, такие как Coinbase, регулируются, просты в использовании, надежны и позволяют торговать цифровыми валютами за фиатные валюты (то есть доллары). Децентрализованные биржи анонимны и менее подвержены взлому, но они не позволяют вам торговать за фиатные деньги и сложны.

Какой процент моего портфеля должен быть в криптовалюте?

Вера говорит, что лучший ответ — “не больше, чем вы можете позволить себе потерять”. Помимо этого, большинство экспертов предполагают, что он должен составлять менее 5%, примерно 2-3%.

Что такое атака 51%?

51%-ная атака в крипто-мире — это гипотетический тип нарушения, при котором группа майнеров контролирует более 50% хэшрейта майнинга или вычислительной мощности сети. В таком сценарии они могут предотвратить новые транзакции, отменить транзакции и дважды потратить монеты. Это может не разрушить систему, но может нанести большой ущерб.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button