Криптовалюта

Какие проблемы есть у криптовалют?

Сегодня криптовалюта выполняет несколько функций: способ обмена, оплата товаров и услуг, а также средство сбережения. Однако далеко не все товары и услуги рассчитываются в криптовалюте. В современном обществе возникают вопросы с легализацией валюты и другими моментами. В таком случае актуально рассмотреть основные проблемы криптовалюты.

Нестабильность

У криптовалюты отсутствует внутренняя стоимость, из-за чего имеется нестабильность цен. Нестабильность цен – это серьезная проблема, которую возможно решить при привязке материальных и нематериальных активов. Однако широкое внедрение цифровых активов повышает доверие потребителей, а значит и уменьшает нестабильность валюты.

Отсутствие законодательной базы

Цены на цифровые валюты выставляются в долларах США. Однако криптовалюта ничем не отличается от товаров. Чтобы криптовалюта стала считаться деньгами, она должна быть признана в каждой стране в качестве денежной единицы. В таком статусе участники рынка будут выполнять свои обязанности перед кредиторами.

Статус полноценного платежного средства присваивается, если валюту можно беспрепятственно использовать в обычной жизни. Однако криптовалюта требует использования компьютеров и смартфонов, что сложно для многих людей. Это не дает возможность сделать цифровые деньги официальной валютой.

Утрата доступа к кошельку

Если пользователь теряет доступ к кошельку, на котором хранится криптовалюта, то вернуть его практически невозможно. На смену этих валют не выпускаются новые. На сегодняшний день утеряно около 20% от всего количества выпущенных криптовалют.

Криптоинвесторы хранят валюты на электронных кошельках, которые защищены специальным ключом. С одной стороны это хорошо, так как вряд ли кто-то сможет получить доступ к кошельку. С другой стороны это плохо, так как если пользователь забыл ключ, то вернуть доступ невозможно.

Вредоносные программы и хакерские атаки

Криптовалюты подвергаются нарушениям безопасности. Хакеры орудуют даже на таких ресурсах. Они взламывают биржи, аккаунты и похищают средства. Часто это случается с помощью вредоносного программного обеспечения. Все операции проводятся в интернете, поэтому многие мошенники используют вирусы. Для того, чтобы обезопасить себя, важно регулярно обновлять ПО.

ЧИТАЙТЕ:   Использование Биткоина в России

Таким образом, несмотря на популярность криптовалюты, имеется большое количество проблем. Пользователи, вложившиеся в биткоин или другую валюту, всегда рискуют потерять все. Именно поэтому перед вложением нужно оценить все риски и рациональность вложений.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button